Composiciones sucesivas del comité - comite255

composition title

Composiciones sucesivas

Former members

Composiciones sucesivas del comité

Primer comité (1 de marzo de 2010 - 28 de febrero de 2014):

Sr. Jean-Marc Sauvé, vicepresidente del Consejo de Estado de Francia,

Sr. Peter Jann, antiguo Juez del Tribunal de Justicia de la Unión Europea,

Lord Jonathan Mance, Juez del Tribunal Supremo del Reino Unido,

Sr. Torben Melchior, presidente del Tribunal Supremo de Dinamarca,

Sr. Péter Paczolay, presidente del Tribunal Constitucional de Hungría,

Sra. Ana Palacio Vallelersundi, abogada y antigua miembro y presidenta de la comisión jurídica y del mercado interior del Parlamento Europeo,

Sra. Virpi Tiili, antigua Juez del Tribunal de Primera Instancia de las Comunidades Europeas.

Segundo comité (1er de marzo de 2014 - 28 de febrero de 2018):

Sr. Jean-Marc Sauvé, vicepresidente del Consejo de Estado de Francia,

Sr. Luigi Berlinguer, profesor de Derecho y antiguo miembro del Parlamento Europeo,

Sra. Pauliine Koskelo, ex presidenta del Tribunal Supremo de Finlandia y juez del Tribunal Europeo de Derechos Humanos,

Lord Jonathan Mance, juez del Tribunal Supremo del Reino Unido,

Sr. Péter Paczolay, presidente del Tribunal Constitucional de Hungría (miembro hasta el 21 de enero de 2016),

Sr. Mirosław Wyrzykowski, juez del Tribunal Constitucional de Polonia (miembro a partir del 29 de febrero de 2016),

Sr. Christiaan Timmermans, profesor de Derecho y antiguo Juez del Tribunal de Justicia de la Unión Europea,

Sr. Andreas Voßkuhle, presidente del Tribunal Constitucional de Alemania.

Committee Footer web content element